Sei qui:  / Blog / Tutte le candidature agli Oscar

Tutte le candidature agli Oscar

 

LOS ANGELES – “La forma dell’acqua” ha ricevuto tredici candidature, seguito da Dunkirk con otto. Tre manifesti a Ebbing, Missouri ne ha ottenute sette, The Post soltanto due.

L’Italiano “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino ha ottenuto quattro nomination, come miglior film, miglior attore, miglior sceneggiatura e miglior canzone originale. Rachel Morrison è la prima donna candidataper la miglior fotografia, Greta Gerwigla prima donna come migliore regista (per Lady Bird). Meryl Streep ha ottenuto la ventunesima nomination, per il suo ruolo da protagonista in The Post;candidato come migliore attore non protagonista anche Christopher Plummer, che ha sostituito Kevin Spacey in Tutti i soldi del mondo. L’ex giocatore di basket Kobe Bryant ha ottenuto una nomination per il miglior cortometraggio animato  Dear Basketball.

Miglior film 
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia 
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista 
Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – L’ora più buia
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista 
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale 
The Big Sick
Scappa – Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale 
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia 
La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
The Shape of Water

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049
Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale 
Dunkirk
Il filo nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone 
Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This is Me –The Greatest showman

Miglior documentario 
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione 
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Da dazebao

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE