Sei qui:  / Blog / Al via il Meeting di pace nelle trincee della Grande Guerra

Al via il Meeting di pace nelle trincee della Grande Guerra

 

I programmi dei laboratori di pace della mattina e nel pomeriggio Marcia per la pace da Piazza XXVI Luglio e poi Assemblea plenaria.

Articolo di: Comitato Promotore Meeting

Programma
dei laboratori di pace di
venerdì 17 aprile 2015

Laboratorio di pace
Sala Ajace, Palazzo Comunale
Piazza Libertà

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Andrea Ferrari, Presidente Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Saluto di Federico Pirone, Assessore alla Cultura Comune di Udine

Conferenza: I giovani nella storia
Andrea Zannini, Università degli Studi di Udine
Emanuele Giordana, Lettera 22
Gianni Torrenti, Assessore alla Cultura della Regione Friuli Venezia Giulia

Interventi di:
Liceo Scientifico “Lazzaro Spallanzani” di Tivoli (RM)
Istituto Tecnico Commerciale “Padre Antonio Maria Tannoia”di Ruvo di Puglia (BA)
Istituto Superiore “Lentini-Einstein” di Mottola (TA)
Istituto Alberghiero “Amerigo Vespucci” di Milano
Istituto Comprensivo “Tiberio Gulluni” di Colonna (RM)
Liceo Scientifico e Linguistico “A. Vallone” di Galatina (LE)
IISS “Falcone-Borsellino” di Galatina (LE)
IISS “P. Colonna” di Galatina (LE)
Tavola della Pace della Valdera, Pontedera (PI)

* * *

Laboratorio di pace
Sala del Consiglio Comunale
Udine, Palazzo Comunale, Piazza Libertà

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Vittorio del Bianco, dirigente Istituto Comprensivo n. 4 di Udine

Intervento di Marina Calvino, Segretario Generale Comitato Italiano per l’Unrwa (Convegno “READ – remembering, educating, acting, developing”)

Intervento di:
Istituto Comprensivo N. 4 di Udine

Mostra ” Il Lungo Viaggio”

* * *

Laboratorio di pace
Aula 3 Università degli Studi di Udine
Udine, via Tomadini n. 30/a

Ore 10.00-13.00

Coordinatori: Flavio Lotti, Direttore Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani – Mario Galasso, Tavola della pace

Interventi di:
Furio Honsell, Sindaco di Udine
don Pierluigi di Piazza, Centro Balducci di Zugliano (UD)

Conferenza: La guerra ieri, oggi, domani
Marco Cimmino, storico
Ugo Tramballi, giornalista Il Sole 24 ore
Jean Fabre, consulente Onu

Interventi di:
Liceo Artistico “Giovanni Sello” di Udine
Liceo Scientifico “Orazio Tedone” di Ruvo di Puglia (BA)
Istituto Superiore “Arturo Malignani” di Udine
Istituto Superiore “Franchetti-Salviani” di Città di Castello (PG)
Istituto Superiore “Carducci-Dante” di Trieste
Liceo “Tommaso Fiore–Carmine Sylos” di Terlizzi (BA)
Istituto Alberghiero “Alfredo Sonzogni” di Bergamo
Liceo Classico “Plinio il Giovane” di Città di Castello (PG)
Istituto Superiore “Italo Calvino” di Città della Pieve (PG)
Istituto Superiore “Podesti – Calzecchi Onesti”di Ancona

* * *

Laboratorio di pace
Auditorio, Centro Culturale delle Grazie
Udine, via Pracchiuso, n. 21

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Aluisi Tosolini, dirigente Liceo “Attilio Bertolucci” di Parma

Saluto di Furio Honsell, Sindaco di Udine

Conferenza: guerra e informazione
Raffaele Crocco, Direttore Atlante delle Guerre e dei Conflitti del Mondo
Giuseppe Giulietti, portavoce Articolo 21
Giovanni Marzini, Fondazione Luchetta
Loredana Panariti, Assessore all’istruzione della Regione Friuli Venezia Giulia

Interventi di:
Istituto Tecnico Commerciale “Padre Antonio Maria Tannoia” di Ruvo di Puglia (BA)
Istituto Superiore “Carlo Denina” di Saluzzo (BS)
Istituto Superiore “Brignoli-Einaudi-Marconi” di Gradisca d’Isonzo (GO)
Istituto Superiore “Campus-Leonardo Da Vinci”di Umbertide (PG)
Liceo “Terenzio Mamiani” di Pesaro (PU)
Liceo Classico “Francesco Stelluti” di Fabriano (AN)

* * *

Laboratorio di pace
Sala Convegni, Centro Culturale delle Grazie
Udine, via Pracchiuso, n. 21

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Guido Barbera, Presidente Cipsi

Conferenza: Abbiamo diritto di vivere in pace
Antonio Papisca e Marco Mascia, Centro Diritti Umani Università di Padova
Roberto Savio, giornalista IPS

Interventi di:
Istituto Tecnico “Enzo Ferruccio Corinaldesi” di Senigallia (AN)
Cisita-Formazione Superiore La Spezia
Istituto Tecnico “Gian Giacomo Marinoni” di Udine
Istituto Tecnico Industriale “Dionigi Scano” di Monserrato (CA)
Istituto Superiore “Raimondo D’Aronco” di Gemona del Friuli (UD)

* * *

Laboratorio di pace
Aula Magna Istituto “C. Percoto”
Udine, via Leicht n. 4

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Daniele Sordoni, dirigente Istituto Tecnico “Enzo Ferruccio Corinaldesi” di Senigallia (AN)

Intervento di Bozidar Stanisic, scrittore

Interventi di:
Istituto Comprensivo di Gemona del Friuli (UD)
Istituto Comprensivo “Giacomo Leopardi” di Potenza
Istituto Comprensivo “Enrico Mestica” di Cingoli (MC)
Scuola Secondaria di 1° grado “Vittorio Alfieri”di Cagliari
Istituto Comprensivo“Giovanni Padalino” di Fano (PU)
Istituto Comprensivo di Tavagnacco (UD)
Istituto Comprensivo “Rita Levi Montalcini”di Chiaravalle (AN)


* * *

Laboratorio di pace
Auditorium Istituto “A. Zanon”
Udine, Piazzale Cavedalis n. 7

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Silvana Dotti, insegnante Istituto Comprensivo “John Lennon” di Sinalunga (SI)

Interventi di:
Federico Pirone, Assessore alla Cultura Comune di Udine
Beatrice Taddei Saltini, Atlante delle Guerre e dei Conflitti del Mondo
don Albino Bizzotto, Beati i costruttori di pace
Valerio Apice, Isola di Confine
Scuola dell’infanzia “La Caravella”di Mereto di Tomba (UD)
Consiglio Comunale dei Ragazzi di Mereto di Tomba (UD)
Istituto Comprensivo “John Lennon”di Sinalunga (SI)
Scuola Secondaria di 1° grado “Giovanni Bovio” di Foggia
Istituto Comprensivo “Marco Polo” di Fabriano (AN)
Istituto Comprensivo “Giorgio La Pira”di Sarezzo (BS)
Istituto Comprensivo “Tiziana Weiss” di Trieste
Istituto Comprensivo di Sacile (PN)
Istituto Comprensivo di Torgiano-Bettona (PG)

* * *

Laboratorio di pace
Aula Magna Istituto “A. Malignani”
Udine, via Leonardo Da Vinci n. 10

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Sara Ferrari, docente Istituto Comprensivo “Val Ceno” di Bardi (PR)

Interventi di:
Paola Berbeglia, Cipsi
Eugenio Melandri, Chiama l’Africa
Alfonso Colombatti, Comune di Aviano (PN)
Istituto Comprensivo “Giovanni Randaccio” di Monfalcone (GO)
Istituto Comprensivo “Val Ceno” di Bardi (PR)
Istituto Comprensivo di Cisternino (BR)
Istituto Comprensivo “Don Milani” di Tavarnelle Val di Pesa (FI)
Istituto Comprensivo Centro di San Benedetto del Tronto (AP)
Istituto Comprensivo n. 6 di Imola (BO)

* * *

Laboratorio di pace
Teatro Palamostre
Udine, Piazzale P. Diacono n. 21

Ore 10.00-13.00

Coordinatori: Elisa Marincola, giornalista e Sara Pazzetta, Cipsi

Interventi di:
Furio Honsell, Sindaco di Udine
Padre Egidio Canil, Sacro Convento di San Francesco di Assisi
Patrizia Bovi, musicista e cantante

Interventi di:
Istituto Comprensivo di Cividale del Friuli (UD)
Istituto Comprensivo n. 3 di Udine
Istituto Comprensivo Como Rebbio
Scuola Secondaria di I° grado “Pacifico Valussi” di Udine
Istituto Comprensivo “Alessandro Manzoni” di Ravenusa (AG)
Istituto Comprensivo di Loreto Aprutino (PE)
Istituto Comprensivo “Giacomo Leopardi” di Grottammare (AP)
Istituto Comprensivo “A. R. Chiarelli” di Martina Franca (TA)
Istituto Comprensivo “Dante Alighieri”di San Giovanni in Fiore (CS)
Scuola Secondaria di 1° grado “Ugo Pellis” di Fiumicello (UD)
Istituto Comprensivo “Ezio Giacich” di Monfalcone (GO)

* * *

Laboratorio di pace
Centro Culturale “Paolino D’Aquileia”
Udine, via Treppo n. 5b

Ore 10.00-13.00

Coordinatori: Dino Del Savio, Movi Friuli Venezia Giulia – Martina Torosatti, Movi Friuli Venezia Giulia

Interventi di:
Andrea Bellavite, Presidente Forum per Gorizia
Giacomo Trevisan, Media Educazione Comunità
Intervento dell’Istituto Comprensivo di Faedis (UD)
Istituto Comprensivo Como Lago
Scuola Secondaria di I° grado “Tommaso Fiore” di Bari
Istituto Comprensivo “Don Bosco” di Cutrofiano (LE)
Scuola Secondaria di 1° grado “Giuseppe Capua” di Melicuccà (RC)

* * *

Laboratorio di pace
Aula Magna Liceo “J. Stellini”
Udine, Piazza I Maggio n. 26

Ore 10.00-13.00

Coordinatore: Giorgio Volpe, Movi FVG

Interventi di:
Piero Piraccini, Tavola della pace
Padre Egidio Canil, Sacro Convento di San Francesco di Assisi
Istituto Comprensivo “Nicola Badaloni” di Recanati (MC)
Scuola Secondaria di I° grado “Padre Marco D’Aviano” di Aviano (PN)
Scuola Secondaria di I° grado “Dante Alighieri” di Casamassima (BA)

Da perlapace.it

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE